Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Какую работу, где и когда ищут в Интернете?

28 марта 2012
Какие вакансии ищут в интернете больше всего? Правда ли, что работу в интернете ищут только специалисты, чья деятельность связана с компьютерами? Соискатели каких городов более активны во всемирной паутине? И когда белорусы занимаются поиском работы? Ответить на эти вопросы  поможет сайт myJOB.BY и статистика поисковой системы Yandex.

Какие профессии чаще всего ищут в интернете белорусы?

Интересно, что на yandex.by из ТОП 30 запросов по тематике «работа» с указанием специальности 22 запроса относятся к рабочим специальностям. Это вакансии водителя, продавца, охранника, сварщика, сторожа, грузчика, няни и каменщика. Помимо вышеперечисленных, в байнете активно ищут вакансии на заводах, в банках, вакансии бухгалтера, врача, администратора, инженера, техника и медсестры.

Стоит отметить, что самые активные соискатели в байнете – это водители. В ТОП 10 запросов Яндекса по тематике «работа», помимо таких стандартных запросов, как «ищу работу», «вакансии работа», «работа в Минске», пятое место занял запрос «водитель работа».

ТОП Яндекс_работа.PNG

*частота взята из статистики Яндекса, по региону «Беларусь», за месяц (на 23.03.2012 г.).

В каких городах наиболее активно ищут работу?

Из ТОП 30 запросов по тематике «работа» с указанием региона только 2 запроса относятся к поиску работы в Минске, еще 2 – к поиску работы в общем по Беларуси, а 15 – к поиску работу в других городах нашей страны:  в первую очередь, это областные города, но встречаются в запросах также и Бобруйск, Барановичи, Борисов, Орша. Кстати, запросы по поиску работы в Гомеле, Витебске и Могилеве входят в ТОП 10 всех запросов тематики «работа». 11 запросов из 30 с указанием региона относятся к поиску работы за границей, причем в пяти из них указывается конкретный город: Москва, Петербург, Смоленск.

Когда же белорусы занимаются своими поисками?

Среднесуточное количество просмотров страниц сайтов тематики "работа" по часам*

 Liveinternet.PNG
*по данным статистики LiveInternet

По данным LiveInternet, за декабрь-февраль 2012 г. по статистике 88 сайтов Беларуси сегмента «Работа», наибольшее число просмотров страниц приходится на период с 11 до 18 часов. А чем вы занимаетесь на работе?

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY