Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Профессия: мастер по маникюру и наращиванию ногтей

06 января 2012

Наращивать ногти и делать маникюр может понравиться тем, кто любит делать своими руками подарки близким, например, броши, заколки из бисера, лент, бусин, разные поделки из бумаги. Конечно, мастеру по маникюру важно иметь творческий склад ума и определенное видение, например, в двух листах капусты и палочке уметь разглядеть «кораблик».


 

Сайт myJOB.BY начинает публиковать обзоры различных профессий, чтобы помочь соискателям найти себя. Обзоры основаны на интервью с представителями разных специальностей, которые любят свою работу и с удовольствием рассказывают о ней. Вы сможете узнать, какие сложности встречаются в разных профессиях, какие качества нужны, чтобы в них преуспеть, что привлекает людей в той или иной работе. Первая статья серии просвещенна профессии мастера по маникюру.

 

Составить обзор этой профессии myJOB.BY помогла мастер по маникюру и наращиванию ногтей пятого разряда, Алена ВОЛОНСЕВИЧ. К профессии, специалистом которой она является уже семь лет, мастер пришла не сразу, хотя с детства любила рисовать, а немного позже – украшать ногти себе и подругам. После окончания школы, Алена работала координатором в центре занятости, после этого – секретарем, затем снова отправилась на работу в центр занятости. На курсы по наращиванию ногтей пошла, когда была в декрете. После окончания курсов, дома, когда дочка спала, училась рисовать разные узоры, срисовывала с журналов, придумывала свои. Через некоторое время Алена была приглашена на работу в салон красоты (руководители курсов по наращиванию ногтей рекомендуют администраторам салонов лучших студентов).


Осваивать новую профессию было не просто. Первое время хотелось все бросить – с непривычки от сидячей работы болела спина, уставали руки, но сама работа Алене нравилась.


Быть хорошим специалистом в этой области, по словам Алены, значит постоянно совершенствоваться, практикуя новые техники нанесения рисунков, знакомясь с новыми материалами, посещая семинары и общаясь с коллегами. Мастеру по маникюру, как творческой личности, всегда важно иметь огромное поле для реализации своих идей и фантазий.


Важные черты, которыми должен обладать мастер по маникюру и наращиванию ногтей, – это внимательность и аккуратность. Мастер должен придавать ногтю нужную форму, наносить рисунок так, как заказано. Рисунки часто бывают сложными, с множеством элементов, поэтому мастер по маникюру должен любить кропотливый труд.


nail.JPG

 

Мастеру по наращиванию ногтей нужно еще быть психологом. С каждым клиентом мастер общается на протяжении практически двух часов (обычно наращивание ногтей длится почти два часа, а коррекция ногтей – один час сорок минут). При этом если клиент не знает, какой рисунок он хочет видеть на своих ногтях, или слишком долго принимает решение, мастер должен предложить то, что клиенту понравится, а для этого надо разбираться в людях, уметь в процессе разговора выяснить вкусы и предпочтения человека в отношении цветов, форм. Как и во всех профессиях, связанных с общением с людьми, мастер по маникюру и наращиванию ногтей должен любить людей, понимать каждого, помнить, что, сколько людей, столько и мнений, быть тактичным.


Одно из преимуществ профессии состоит в том, что клиенты, которые приходят на полтора-два часа каждый месяц (процедура – наращивание и коррекция ногтей) или на несколько десятков минут каждую неделю (процедура – маникюр или просто нанесение рисунка) из года в год, становятся друзьями, некоторые – даже близкими друзьями. Общаясь со многими людьми, мастер по маникюру учится смотреть на мир с разных позиций, становится мудрее, ведь каждый человек уникален, является специалистом в какой-то области, имеет свой взгляд на жизнь. В случае если наступит сложный период в жизни, мастер может посоветоваться с множеством разных людей и получить поддержку.

 

Алена посоветовала выбрать работу мастера по маникюру тем, кто любит рисовать, общаться с людьми, узнавать новое, кропотливо работать, фантазировать. Также для мастера по маникюру и наращиванию ногтей важно быть внимательным и обращать внимание на мелочи.

 

Для справки: в Беларуси мастеру по маникюру могут быть присвоены 3, 4 и 5 разряды (согласно параграфам 24, 25 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 62).

 

Мастер по маникюру 3-го разряда должен уметь выполнять следующие работы:


- гигиеническая очистка и обработка ногтей на пальцах рук;
- снятие лака с ногтей;
- выполнение классического обрезного маникюра;
- моделирование формы свободного края ногтевой пластины;
- нанесение различных косметических препаратов на ногти и кожу кистей рук;
- выполнение гигиенического массажа и гигиенического компресса кистей рук;
- покрытие ногтей лаком;
- дезинфицирование, чистка и проверка инструмента.

 

Мастер по маникюру 4-го разряда помимо вышеперечисленных должен уметь выполнять следующие работы:


- выполнение различных видов маникюра с элементами современных методик ухода; 
- комплексный уход за кожей рук и ногтями с использованием различных химических и физических методов, таких как парафиновые укутывания кистей рук, отбеливание ногтей, уход за кутикулой, маска для кистей рук;
- восстановление, ремонт и укрепление ногтевой пластины;
- шлифовка и полировка ногтевой пластины;
- запечатывание ногтей;
- декоративное украшение, роспись, дизайн ногтей различными методами с использованием различных материалов.


Мастер по маникюру 5-го разряда дополнительно к вышеперечисленному должен уметь моделировать (наращивать) ногти различными методами, корректировать наращенные ногти, выполнять сложные художественные и авторские работы на натуральных и искусственных ногтях.

 

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY