Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Последний урок по составлению резюме

02 ноября 2011

Вот и закончился последний этап конкурса резюме «Ищите работу с удовольствием!» на сайте myJOB.BY. Победители найдены, секреты их успеха раскрыты. Возможные ошибки обнаружены и уже никогда не испортят ваши резюме, если вы, конечно же, внимательно прочитаете эту статью до конца.

 

Судьей четвертого этапа конкурса стал директор тренингового центра «Квадратный апельсин» Василий ПРОНЬ. Именно он выбрал победителя среди кандидатов, подавших резюме на сайт в последнюю неделю конкурса. Им стала маркетолог Анастасия. Василий Пронь отметил, что данный соискатель подробно описал свой опыт и достижения, не перегрузив при этом резюме лишней информацией. Также преимуществом резюме Анастасии является то, что она описала навыки, которые важны для специалиста по маркетингу. Стоит отдельно остановиться на фото, прикрепленном к резюме. Данная фотография немного вызывающая, однако она привлекает внимание. По той причине, что профессия маркетолога – это креативная и публичная работа, такое фото приходится кстати.

 

Второе место на конкурсе занял оператор электронного набора Иван. Его резюме написано по существу, есть информация о личных качествах, интересах и фото, которое располагает к кандидату. В результате чего у работодателя складывается комплексное представление о кандидате.

 

Третье место досталось машинисту автокрана Александру. Резюме Александра выделяется среди списка кандидатов своим фото, которое полностью соответствует желаемой вакансии (фотография кандидата сделана на фоне автокрана). Однако стоит отметить, что в резюме соискателя приведено слишком мало информации о профессиональных навыках, нет данных о личных качествах.

 

Василий Пронь также подготовил ряд общих рекомендаций по написанию резюме, которые помогут вам при устройстве на работу.

 

1. Важно наличие в резюме развернутой информации о том, чем конкретно на предыдущих работах вы занимались (ваши функциональные обязанности) и каких результатов вы достигли. При написании резюме не стоит приводить опыт, который не является полезным для вакансии, на которую вы претендуете.

 

2. Хорошо, если вы напишете несколько строк о своих увлечениях и жизненных принципах. Работодателю важно знать не только ваши профессиональные качества, но также то, какой вы человек, какие у вас ценности, чем вы интересуетесь.


3. Плюсом резюме будет наличие фотографии. Фото к резюме особенно важно для претендентов на руководящие должности и для специалистов, которые много контактируют с людьми. Фон и одежда соискателя на фотографии должны соответствовать желаемой должности. Если нет такой фотографии, лучше использовать фотографию с нейтральным фоном. Не следует размещать фотографию, где вы на дискотеке или в баре. 

 

4. Укажите причину смены работы, особенно если вы работали в предыдущей компании менее года. Непродолжительный срок работы может насторожить работодателя, вызвать опасения, что вы уйдете из его компании через несколько месяцев.

 

Конкурс резюме подошел к концу. Нашим экспертам осталось только выбрать победителей месяца, которые будут объявлены в самое ближайшее время.

 

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе. А тем, кто не успел обменять свое резюме на подарок, советуем не расстраиваться. Ведь если вы учтете советы экспертов, то сможете обменять свое резюме на более значительную вещь – на работу своей мечты. Развивайтесь, учитесь, верьте в себя и вы обязательно найдете желанную и любимую работу!

Ждем ваших резюме на сайте myJOB.BY


 
Лучшее резюме четвертого этапа конкурса

 

Анастасия
20 лет
Беларусь, Минск и область
Гражданство: Беларусь

 

Специалист по маркетингу
Бренд-менеджер, арт-менеджер, Event-менеджер

 

Пожелания к месту работы
Ожидаемая зарплата: не указано
Режим работы: Полный день, постоянная, работа в офисе

 

Сферы деятельности и специализации:
Маркетинг, реклама, PR → Event, PR, Бренд-менеджмент

 

Опыт работы
03.2011 — по настоящее время, 8 месяцев
Специалист по маркетингу и рекламе
(Квалифицированный специалист)
УП "Бабицын"
Обслуживающий персонал, секретариат, АХО
В обязанности входило: размещение рекламы, продвижение в Интернете, ведение клиентской базы, производство рекламных макетов, планирование маркетинга, планирование затрат.
Достижения: навыки составления рекламных макетов и их размещения, работа с клиентами, ведение базы данных, навыки продвижения в Интернете (также в соц. сетях и на форумах).

 

12.2010 — 03.2011, 3 месяца
Специалист по маркетингу
(Квалифицированный специалист)
УП "Винта Мод" (http://vint.by)
Продажи
В обязанности входило: анализ конъюнктуры рынка (цены, спрос, предложение, емкость рынка, доля рынка), анализ покупателей (составление анкет, анализ), становление на предприятии социально-этичного маркетинга, исследование конкурентов, поиск поставщиков, организация промо – акций, бренд-менеджмент, рекламная деятельность PR – компании  (разработка и проведение, анализ эффективности), работа с партнерами, создание рекламных текстов, макетов, работы с подрядчиками, анализ эффективности рекламы), разработка программы лояльности покупателей (дисконтные карты), организация благотворительных акций, организация участия в спонсорских программах, проведение фотосессий, работы с документацией, анализ продаж, анализ коллекций, оформление торговых точек, разработка сувенирной продукции, разработка визиток, программ по стимулированию сбыта, работы по сайту (развитие, наполнение) и многое другое.
Достижения: навык планирования и организации маркетинговых мероприятий, ведения и наполнения сайта, общения с посредниками, написания технических заданий, построения маркетинга с нуля, навыки основ бренд-менеджмента, навыки работы с профессиональным фотоаппаратом, обработка фотографий, а также навыки написания статей и создания макетов.

 

08.2008 — 08.2010, 2 года
Курьер
(Рабочий, служащий)
ОДО "Профигрупп"
(http://profigroup.by)
СМИ, масс – медиа
Курьер с обязанностями мерчандайзера, торгового агента.
В обязанности входило: проведение договорной работы с магазинами по продаже продукции, посещение магазинов, доставка продукции, сверка остатков, выкладка.
Достижения: навыки общения с клиентами, заполнения ТТН, мерчандайзинга

 

03.2010 — 07.2010, 4 месяца
Специалист по маркетингу
(Стажер, начало карьеры)
ООО "Евроторг"
(http://euroopt.by)
Продажи
В обязанности входило: исследование рынка розничной и оптовой торговли; участие в исследовании: «Предпочтения покупателей» на этапе составления анкет; анализ рыночного спроса продовольственной и непродовольственной группы товаров, мониторинг рынка по направлениям: конкуренты, цены, ассортимент; участие в подготовке стратегических маркетинговых планов, полное изучение и анализ маркетинга.
 Достижения: навыки по изучению потребителей и конкурентов, планированию и организации акций.

 

Профессиональные навыки:
опыт написания статей как информационных, так и коммерческих, работы с сайтами, организация PR-компаний, маркетинговых мероприятий (акций, презентаций), навыки общения с клиентами, умение построение маркетинга на предприятии с нуля, опыт работы со СМИ (написание пресс-релизов, общение с прессой, презентации, написание статей для прессы), проведение анкетирования, анализ потребителей и конкурентов, навыки работы с подрядчиками, написание тех. заданий, работы с документами, подготовка и участие в выставках, подготовка и участие в фокус-группе, поиск партнеров, оформление торговых точек, составление макетов в графических редакторах, продвижение в Интернете (также в  соц. сетях, форумах, навыки мерчандайзинга, заполнения ТТН).

Владение компьютером: свободно - Microsoft Office: Word, Excel, Access, PowerPoint; Internet-браузеры; хорошие знания PhotoShop, CorelDraw, 1C.

Личностные качества:
Организаторские способности, коммуникабельность, целеустремленность, направленность на высокий результат, умение мыслить в нестандартных ситуациях, креативность, желание работать и развиваться. Без вредных привычек.

Белорусский — Свободный
Итальянский — Средний, профессиональная терминология
Английский — Средний, профессиональная терминология

 

Водительские права — B

 

Образование
Незаконченное высшее
Белорусский государственный экономический университет
менеджмент, экономика и управление на предприятии, 2013

 


Минский государственный политехнический колледж
маркетинг, 2010

 

Дополнительное:
Минский государственный политехнический колледж
"Рекламная деятельность", 2010