Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Резюме, которые невозможно не заметить

26 октября 2011

 Какие резюме привлекают внимание менеджера по персоналу? И в чем основные ошибки соискателей при их написании? Об этом сегодня нам рассказала коммерческий директор Кадрового центра "Статус" Ольга ОДОРСКАЯ. Именно она оценивала резюме третьего этапа конкурса «Ищи работу с удовольствием» на сайте myJOB.BY.

 

Безусловное лидерство среди резюме, поданных на сайт с 17 по 23 октября, по мнению Ольги, одержал Денис, соискатель на должность инженера по ремонту и наладке энергетического оборудования. Резюме Дениса дает полное представление о специалисте, его навыках, знаниях и той пользе, которые они могут принести потенциальному работодателю. Кандидат  четко  знает,  чего  он хочет, дает полную и конкретную информацию  о  своем  опыте, указывая самые важные моменты (не перегружая резюме, не имеющими отношение к желаемой должности данными). Соискатель указывает марки оборудования, с которыми он работал, что в резюме на эту должность является очень важным моментом. На основании такого резюме работодателю не составит труда понять, насколько кандидат соответствует открытой в компании вакансии.

 

Кроме резюме Дениса, Ольга Одорская отметила ещё два понравившихся ей резюме – Александра и Сергея.

 

Что принесла победа этим соискателям? Во-первых, известность, а значит и большие шансы найти хорошую работу. Это и новость про победителей конкурса на главной странице сайта myJOB.BY, и статья на полосу в газете «Работа сегодня» с резюме победителя. Во-вторых, лидеров третьего этапа ждут подарки. В самое ближайшее время сотрудники myJOB.BY свяжутся с победителем третьего этапа, а также с авторами двух других резюме, которые отметила эксперт конкурса, и расскажут, как можно получить призы.

 

Специально для тех, чьим резюме немного не хватило для победы, Ольга Одорская поделилась своим опытом и рассказала о типичных недостатках многих резюме.

 

1. Информация не структурирована, много не относящихся к желаемой должности данных.
2. Соискатель не указывает должность, на которую он претендует, либо указывает несколько должностей, совершенно различных сфер деятельности.
3. Резюме написано невнимательно: допускаются грамматические ошибки и описки.
4. Нет информации о функциональных обязанностях, которые выполняет специалист, либо данная информация очень поверхностная.

 

По мнению Ольги Одорской, четкое структурированное резюме, которое показывает кандидата как профессионала, открывает работодателю его достижения и важные в данной профессии знания и навыки, – это то, что приближает соискателя к желаемой работе.

 

Благодарим всех, кто принял участие в третьем этапе конкурса! Советуем исправить все недостатки резюме, которые перечислила эксперт конкурса (если они, конечно же, у вас были). И желаем вам побыстрее найти работу своей мечты!

 

А тем, кто ещё не принял участие в конкурсе на сайте myJOB.BY, рекомендуем поторопиться! Резюме на последний этап конкурса принимаются только до 30 октября. На следующей неделе будут определены победители четвёртого этапа, а также выбрано лучшее резюме месяца (среди победителей всех этапов конкурса).

Команда myJOB.BY

Лучшее резюме третьей недели

Денис
Мужчина 36 лет
Беларусь, Минск и область
Гражданство: Беларусь


 
Инженер по ремонту и наладке энергетического оборудования
Инженер-механик

 

Пожелания к месту работы
Ожидаемая зарплата: не указано
Режим работы: Полный день, постоянная, работа в офисе
Сферы деятельности и специализации:
Промышленность, производство → Машиностроение, Пуск и наладка, Ремонт и обслуживание оборудования
Нефть, газ, энергетика → Электростанции, Энергетика

 

Опыт работы
3.2007 — по настоящее время, 4 года и 7 месяцев
Сервис-инженер
(Квалифицированный специалист)
СЗАО "Филтер" Дистрибьютор GE Jenbacher в Беларуси
Нефть, газ, энергетика
Ремонт, наладка и техобслуживание газовых двигателей Jenbacher с генераторами AVK и Leroy Somer (200 кВт - 3 МВт). Ремонт, наладка и техобслуживание котлов Vapor с горелками Saake. Ремонт, наладка и техобслуживание холодильных установок Broad. Ремонт, наладка и техобслуживание оборудования для химводоподготовки.

 

3.2005 — 3.2007, 2 года
Заместитель начальника котломоторного цеха
(Руководитель среднего звена)
Анадырская газомоторная теплоэлектроцентраль
(ГМ ТЭЦ). Чукотский АО
Нефть, газ, энергетика
Обеспечение безопасной и бесперебойной эксплуатации ГМ ТЭЦ. Монтаж, наладка и техобслуживание оборудования ГМ ТЭЦ (5 газовых двигателей Сaterpillar G3616 c генераторами Kato (3.6 МВт), 2 дизельных двигателя Сaterpillar 3616 c генераторами Kato (5,2 МВт), 4 котла LOOS с горелками Weishaupt (15 МВТ). Некоторое время исполнял обязанности начальника хим. цеха.

 

3.2001 — 3.2005, 4 года
Главный механик
(Руководитель среднего звена)
ОДО "АКСО"
(завод по производству масел и смазок)
Нефть, газ, энергетика
Обеспечение бесперебойной и безопасной работы завода по производству масел и смазок. Участие в лабораторных разработках и испытаниях новых масел и смазок.

 

3.1998 — 3.2001, 3 года
Инженер-технолог машиностроения
(Стажер, начало карьеры)
Минский автомобильный завод
Промышленность, производство

Разработка технологических процессов изготовления деталей. Обеспечение непрерывной работы участка обработки металла резанием и участка лазерной резки металла. Наладка металлорежущих станков, установок лазерной резки, станков и автоматических линий по производству автомобильных радиаторов.

 

Профессиональные навыки
Продвинутый ПК-пользователь. Свободно владею программами MS Оffice, AutoCAD, SolidWorks. Имею базовые навыки программирования на языках Assembler, C++. Имею базовые навыки программирования микроконтроллеров. Легкообучаемый.

 

Английский — Средний, профессиональная терминология

 

Водительские права — B
Есть личный автомобиль

 

Образование
Высшее
Белорусский национальный технический университет
Машиностроительный факультет, 1998