Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Зарегистрированная безработица в Беларуси не превысит 2% в 2020 году

21 июня 2016

БЕЛТА сообщает, что  в Беларуси зарегистрированная безработица в 2020 г. не превысит 2% от численности экономически активного населения. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016 – 2020 г.г., который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании.

Государственная политика будет направлена на обеспечение эффективной занятости населения, повышение конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда и ее территориальной мобильности. Будет обеспечен переход от политики сохранения рабочих мест к политике получения максимального эффекта от одного рабочего места, совершенствования структуры занятости путем перераспределения рабочей силы в растущие сектора экономики, включая высокотехнологичную и наукоемкую сферы.

Особое внимание будет уделено предоставлению первого рабочего места всем выпускникам учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Важной задачей остается совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики. Реструктуризация производства будет носить социально ответственный характер, а также будет направлена на смягчение ее негативных последствий и содействие трудоустройству граждан на новые рабочие места - не менее 50 тыс. ежегодно.

Продолжится работа по стимулированию экономической активности незанятого населения посредством развития предпринимательства, расширения гибких форм трудовой деятельности, надомного труда. Будут созданы максимально благоприятные условия для самозанятости населения.

Целенаправленные меры активной политики на рынке труда позволят в ходе структурных преобразований экономики удержать официально зарегистрированную безработицу в пределах 2% от численности экономически активного населения.

БЕЛТА

MYJOB.BY