Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Белорусам для счастья не хватает творчества

15 апреля 2014
Пока вступительная кампания-2014 набирает обороты, а абитуриенты строят планы на будущее, в компании «Яндекс» разузнали, кем же действительно мечтают стать белорусы.

По данным interfax.by, больше всего запросов со словами «как стать» среди пользователей Байнета связаны с творческими профессиями. «Яндексу» все чаще приходится отвечать на вопросы, как стать фотографом, радио-диджеем, писателем или актером. В числе самых популярных профессий, о которых мечтают белорусы, также оказались программисты и таксисты.

Правда, пока белорусы мечтают о творчестве, зачастую работу они ищут более приземленную. На популярных сайтах по поиску вакансий в Беларуси резюме в строительной, торговой и транспортной отрасли на пару сотен больше, чем в других сферах. Остается популярной и финансовая отрасль. Менеджеры, секретари, рабочие, руководители, инженеры и технологи – количество резюме на всех сайтах в несколько раз больше, чем в сфере культуры и развлечений.

А вот насколько удачным выбором белорусы считают свою профессию, остается только гадать, ведь среди самых популярных в Байнете запросов у того же «Яндекса» – «как превратиться в оптимиста» и «как стать добрее, счастливее, богаче».

myJOB.BY