Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Корпоративы: с чем их едят?

27 января 2014
Новогодние праздники закончились. Пора подвести итоги новогодних корпоративов, а также понять, что в этом году было здорово подготовлено, а где были промахи.

Организаторы III Международного Форума-конференции «Директор – HR – Кадровик» (напомним, III Международный Форум-конференция пройдёт 27 марта 2014 года в Минске): Ассоциация Кадровиков, Белорусский государственный университет, проект myJOB.BY провели встречу, на которой пообщались о корпоративной культуре, об особенностях и тенденциях проведения совместных праздников. 

На встрече присутствовали: председатель Ассоциации кадровиков Вадим СОРОКАспециалист управления кадров БГУ Ирина НЕХВЯДОВИЧ, руководитель проекта myJOB.BY Оксана КОЗЛОВАкоординатор Форума-конференции Елена КУЛЮКИНА,  учредитель event-агентства Валерия ШУШКЕТ.


myJOB.BYВадим, корпоративная культура, корпоративные праздники – один из тематических разделов предстоящего форума.  Корпоратив – это хорошо или плохо? Нужен ли компании новогодний корпоратив?

DSC_0590.jpgВ.С.: Корпоратив – часть корпоративной культуры, мероприятие, собирающее людей с определённой целью. Если есть здравый смысл, хорошая организация, если место и время подобраны удачно, психологический климат в коллективе без тяжёлой патологии, то это будет приятное и запоминающееся мероприятие. Другое дело, когда корпоративная вечеринка прошла плохо. Мало того, что сотрудники будут говорить о прошедшем мероприятии в негативном ключе, кроме того, имидж компании ухудшится. Если начальник самодур и посещение корпоративных мероприятий является обязательным – ощущение праздника теряется. Такие меры никак не способствуют праздничному настрою. По статистике, 46% сотрудников идут на корпоратив «из-под палки». Хороший корпоратив нужен и компании, и сотрудникам. И задача, если делать корпоратив, то делать его осознанно и хорошо для всех.


myJOB.BYБелорусские event-агентства отмечают, что компании отказываются от проведения новогодних корпоративов. Традиция затратных празднований постепенно отмирает. Может, новогодний корпоратив и правда не стоит вложенного в него бюджета, и лучше потратить деньги на премии сотрудникам или вложить в рекламу?

О.К.: Большинство белорусских компаний предлагает достаточно стандартный набор развлечений на календарные праздники: зимой – это дежурный банкет в ресторане или посиделки за тортиком и домашними салатиками в офисе,  летом – выездное мероприятие «на шашлыки» или «на дачу». С одной стороны, корпоративы – это забота руководства,  демонстрация, насколько сотрудники ценны для компании. Теоретически неформальное общение и совместные вылазки объединяют если не весь коллектив, то отдельных его членов точно. Налаживается контакт между работниками и руководителями. Если праздник удался, то сотрудники это оценят. Откроются неожиданные таланты, а увеличить количество счастливых моментов помогут традиции, которых со временем в вашей компании появится  целый букет.


DSC_0593.jpgmyJOB.BYКакая тема новогоднего корпоратива в этом году востребована? Есть ли некий тренд?

В.Ш.:  Схема чаще всего у всех стандартная: привязываемся к символу года, и, конечно, тематические вечеринки востребованы. Предпочтения в этом году действительно изменились. Хит прошлых сезонов – Сердючка, с обязательной звездой «во лбу» – в этом году считается дурным тоном. Не заказывают уже восточные танцы, «танец живота», рисунки песком, пародистов-юмористов. Но и к новым предложениям относятся очень недоверчиво. Если речь заходит о тематических вечеринках («Путешествие по странам», «Необитаемый остров», «Машина времени»), осторожничают: «Мы этого не видели, нам этого не надо. А вот в фирме N в прошлом году было «Чикаго» («Казино», «Джеймс Бонд», «Люди в чёрном» и т.д.) – нам надо, как у них. Мы видели, нам понравилось». С большим трудом соглашаются на новые проекты. Пожалуй, самыми востребованными сейчас являются ростовые куклы, фаер-шоу. Часто бывает, заказчик сам толком не знает, что хочет. У нас был случай, когда руководитель компании заказал фаер-шоу, потом переиграл на театр фриков, а в результате остановил выбор на волынщике… Но праздник удался.


myJOB.BYСредства на роскошный праздник есть не у всех компаний. Стоит ли тратить деньги на корпоратив, если компания переживает тяжёлые времена?

Е.К.: Расскажу случай из жизни. В компании, где раньше работала, дела шли со скрипом. Директор сам выбрал место проведения корпоратива – заводскую столовую… Адрес благоразумно держал в тайне до последнего момента. Когда 30 человек в причёсках и вечерних платьях зашли в плохо отапливаемый зал, первое желание было – дружно ретироваться. От безысходности, наверное, начали сами себя веселить. В результате, к концу вечера, махнув рукой на всякие условности, коллектив сплотился до братания. Невзирая на возраст, веселились, как дети: и на столах танцевали, и во всех играх-розыгрышах участвовали. Домой разъезжались в отличном настроении. До сих пор вспоминаем, фотографии рассматриваем. Цели и задачи любого корпоративного отдыха – объединить и сплотить сотрудников компании, снять стресс от перегрузки и проблем. Но если нет конкретных задач, которые можно решить с помощью корпоратива, то он и не нужен. Не надо гнаться за суперпрестижными местами, и всё получится! 

DSC_0592.jpgДаже банальное чаепитие можно организовать так, чтобы люди остались довольны и своей компанией, и друг другом. 



myJOB.BYЕсли для рядового сотрудника корпоратив – это возможность приятно провести время за счёт компании, то зачем подобные мероприятия нужны руководству?

И.Н.: В ходе корпоратива люди больше расположены к открытому диалогу. Наверное, корпоратив – минимальное, что может сделать руководство компании для сплочения коллектива. 



myJOB.BYЧто же должно быть основным критерием при подготовке праздника для коллектива? Как удивить?

В.С.: Самые креативные праздники делают сами сотрудники. На моей памяти корпоратив, к которому сотрудник подготовился и удивил всех: исполнил песню на немецком языке, да ещё и цветы купил, гвоздики – раздавал их во время своего номера.

О.К.: Есть люди – лёгкие на подъём, а есть «загруженные работой», все в своих отчётах-бумагах. Они имеют своё понимание отдыха: «Дайте мне спокойно посидеть». И дело тут не в возрасте или загруженности работой. Если люди не хотят так отдыхать – они и не отдохнут. 

В.С.: Люди не хотят брать на себя ответственность за своё хорошее настроение на празднике. Настроение – это эмоциональное состояние самого человека, и со стороны очень сложно его изменить при сопротивлении человека. Если человек готов веселиться – он будет веселиться, если нет, то будет жаловаться на всё вокруг.

DSC_0575.jpgВ.Ш.: Часто бывает, в начале: «Не хочу участвовать, не буду», – а в конце: «Дайте мне микрофон!»



myJOB.BYПодведём итог, традиционно, пожеланиями на 2014 год:

В.С.: Хорошего настроения и … здравого смысла во всех начинаниях!

И.Н.: Ощущения комфортности и на рабочем месте, и в трудовом коллективе!

О.К.: То, что несём в себе, то и отдаём окружающим. Если есть в душе позитив – позитивным будет и мир вокруг!

Е.К.: Профессионального роста! И, конечно, приглашаем принять участие в работе III Международного Форума-конференции «Директор – HR – Кадровик», где будет представлен современный инструментарий для управления персоналом, внедрения изменений, прохождения кризисов. В качестве докладчиков приглашены белорусские и зарубежные эксперты, топ-менеджеры, бизнес-тренеры и консультанты в области управления персоналом. Ждём вас 27 марта 2014 года в Минске. Подробная информация на сайте www.hr2014.hrm.by