Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Лето в городе: проведи время с пользой!

19 июля 2013
Три летних месяца – отличное время для того, чтобы сменить род деятельности и… поработать. В первую очередь, перспектива труда во время лета интересна студентам, которые, сдав очередную сессию, озадачились тем, как заработать денег, избежать праздных и бессмысленных каникул и с пользой провести время. Если ни отдых у моря (или хотя бы на даче), ни учёба за границей не планируются, а может быть, по каким-то причинам неосуществимы, посвятить своё время труду – далеко не самая плохая идея.


Лето – удачная пора для поиска временной работы


Во-первых, многие студенты уезжают на лето из города или предпочитают отдыхать, лёжа на диване и абсолютно ничего не делая, поэтому желающие подработать активисты просто не могут остаться незамеченными.

Во-вторых, работа летом – это отличная возможность попробовать себя в различных сферах, проявить свои таланты и определиться с той профессией, которая нравится и подходит больше всего. Да и, что немаловажно, приобрести бесценный опыт общения, решения задач и спорных вопросов, который поможет в дальнейшей практике, как в учёбе, так и на работе.

В-третьих, финансовая сторона вопроса всегда была, есть и остаётся актуальной. Едва ли студенты могут похвастаться наличием лишних денег, а порой просто не могут обойтись без летних подработок.

Наконец, саморазвитие, новые впечатления и полезные в будущем знакомства никогда не помешают.

Как и где найти работу на лето самостоятельно?

Можно обратить пристальное внимание на места, которые летом предлагают сезонные вакансии. Это могут быть, например, кафе или стройки. Общественные объединения типа «Белорусский республиканский союз молодёжи» также заинтересованы в стремящихся подработать летом студентах. Однако легче и удобнее воспользоваться специализированными сайтами для поиска работы. Например, ресурс myJOB.BY предлагает свыше ста вакансий в разделе «Работа для студентов, начало карьеры».

Какую работу выбрать – тоже не проблема. Достаточно определиться с тем, каковы ожидания от подработки в разгар отпускной кампании. Для тех, кто планирует поработать по специальности, круг возможных вариантов сужается до минимума. Стажировка с перспективой будет оптимальным вариантом, а проконсультироваться по этому вопросу учащиеся могут в своих вузах.

Студенты, ставящие перед собой цель заработать денег, сталкиваются с богатым выбором вакансий, и это скорее плюс, ведь можно поразмыслить и выбрать направление деятельности по душе. Медлить с выбором, правда, не стоит, ведь желающие направить свои силы и энергию на работу летом всегда найдутся.

Сегодня особенно популярны следующие сезонные вакансии:

1. Официант. Увеличение спроса на официантов летом связано с открытием большого количества летних кафе на набережных. Оттачивание навыков общения с людьми плюс неплохие чаевые – чем не вариант для добросовестных студентов?

2. Промоутер. Без продвижения сезонного товара (это могут быть прохладительные напитки, солнечные очки, крем для загара и т.п.) работодателю не обойтись. Пожалуй, главные требования здесь – активность, грамотная речь и умение убеждать. Тогда лето пройдёт весьма продуктивно.

3. Персонал для работы на курортах. Дома отдыха, санатории, детские лагеря всегда набирают на лето работников. Преимущества такой работы – это практика общения, новые знакомства и… красивый загар (если погода не подведёт!). Главное – понимать, какая колоссальная ответственность ложится на плечи при выборе этой работы.

4. Работник парка. Сюда относятся вакансии от оператора аттракциона или тира до продавца мороженого или попкорна. Эта работа не требует особых знаний, больших усилий и затрат энергии, а иногда можно даже почитать книгу в свободное от посетителей\покупателей время.

5. Существует ещё один вариант – работа за границей. В Финляндии и Швеции высок спрос на работников фермерских хозяйств, Турция заинтересована в работниках в сфере туризма, США нуждаются в работниках пляжа, нянях, продавцах, аниматорах... Плюсы пребывания за границей – совмещение работы с языковой практикой, путешествиями и новыми знакомствами.

Важно не забыть о бдительности при подробном рассмотрении такой перспективы и выяснить всё о программе, предоставляющей возможность летней работы за границей. Только стопроцентная убеждённость в благонадёжности программы позволит избежать неприятных ситуаций и неудавшейся поездки.

Бывает, не только студенты озадачены поиском временной работы летом. В основном подработку ищут также те, кто нуждается в дополнительных финансовых средствах – и в таком случае оптимальным вариантом является поиск интересующих работников вакансий в Интернете. Сайт myJOB.BY предоставляет вакансии для временного трудоустройства для всех желающих пополнить свой или семейный бюджет.

Виктория БОРОДИЧ, myJOB.BY