Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Эксперты выбрали лучшие резюме третьей недели конкурса myJOB.BY!

29 июня 2013
Выбором лучших резюме завершилась третья неделя конкурса myJOB.BY «Двойная польза от поиска работы летом!». Эксперты поделились, по каким критериям отбирали победителей, рассказали, какие резюме привлекают внимание, а какие, наоборот, отталкивают, а также дали несколько советов соискателям, как сделать резюме лучше. Подробности - в нашей статье.


Резюме Дарьи Александровны на должность инженера ПТО


Татьяна МИХАЛЕВИЧ,mihalevich_myjob.jpg
специалист по работе с персоналом «БелМаркетКомпани»:

«Достаточно трудно выявить лучшее резюме, когда соискатели заполняют шаблон. Тем не менее при выборе учитывалось всё: образование, профессиональные навыки и достижения, стаж работы в должности, на которую претендует кандидат, а также орфографические ошибки. Досадно, когда соискатель на вакансию офис-менеджера, например, либо другую позицию, требующую аккуратности и внимательности,  допускает ошибки. Например, в одном резюме мне встретилось «работа с дакументами». Как вы думаете, работодатель заинтересуется данным кандидатом?

Итак, почему резюме Дарьи на должность инженера ПТО – лучшее:

1. идеальная фотография: кандидат изображён в рабочей обстановке, а не на фоне моря либо с домашним питомцем в руках;

2. полное соответствие должности, на которую претендует кандидат, предыдущего опыта работы и образования;

3. дополнительная информация лаконична и конструктивна, также соискатель указывает, что готов к освоению смежных специальностей.

Таким образом, при наличии вакансии «инженер ПТО» либо другой, которую можно предложить Дарье исходя из её опыта и навыков, я бы пригласила данного кандидата на собеседование.

Всем, кто собирается составлять резюме либо хочет усовершенствовать его, хочу дать несколько советов:

 1. фотография, конечно, не основной критерий для приглашения на интервью, однако резюме с фотографиями более заметны и просматриваются НR-менеджерами чаще. Но, выбирая фотографию для резюме, думайте, с какой целью вы её размещаете;

2. обязательно указывайте контактную информацию для связи с вами: телефоны, электронную почту, некоторые также добавляют ссылку на странички в социальных сетях. Важно проверить название своей электронной почты, а также имя и фамилию, внесённые по умолчанию, на благозвучность. Довольно странно получать отзывы на вакансии от, например, «Инна Красотулечка, pupsik@tut.by»;

3. обилие мест работы может являться гордостью для вас, а работодателя, наоборот, наличие, например, нескольких мест работы, на которых вы работали меньше года, а то и вовсе месяц-два, заставит задуматься о вашей надёжности. Поэтому, если в вашей трудовой книжке есть записи о работе продолжительностью менее месяца, то в резюме их можно не указывать, а объясниться со специалистом по персоналу на собеседовании, так как не всегда отрицательный предыдущий опыт объективен;

4. старайтесь расписывать не весь функционал, а только ключевые моменты. Поймите, специалисту совсем не хочется перечитывать должностную инструкцию. Если на прошлых местах работы у вас были какие-либо достижения – обязательно напишите об этом;

5. при перечислении личностных качеств надо писать только те качества, которые важны для кандидата на искомую должность и которыми вы обладаете, конечно. Например, если вы претендуете на должность «бухгалтер», от вас скорее будут ожидать такие качества и способности, как обязательность, ответственность, честность, аналитический склад ума, способность длительное время заниматься однообразным видом деятельности и т. д. Во многих же резюме независимо от искомой должности можно встретить такие качества, как коммуникабельность, стрессоустойчивость и другие, ставшие популярными среди соискателей».


Резюме Ольги Владимировны на должность экономиста


Надежда РОМАНЮК,
специалист по кадрам компании «Словечно-Бел»:

«Во время конкурса мне периодически встречались перенасыщенные информацией резюме, а если при этом должностные обязанности написаны сплошным текстом в 10 строк, и так ко всем 5-6 местам работы, то читать такое резюме весьма сложно. Если мест работы было много, то в резюме стоит подробно остановиться только на трёх, которые имеют отношение к искомой должности. Чаще, правда, встречались другие резюме – не информативные, содержащие только перечисление мест работы и от силы пару слов в описании должностных обязанностей и достижений.

Лично я за «золотую середину» – резюме не должно быть объёмным, однако оно должно содержать информацию, необходимую для принятия решения о приглашении кандидата на интервью. Примером такого резюме можно назвать резюме Ольги на должность экономиста. В плюсах этого резюме также указание желаемой зарплаты. Мне эта информация очень важна, она сразу даёт понять, подходит ли нам данный кандидат по уровню заработной платы, и не нужно лишний раз звонить, чтобы уточнить этот вопрос».


Резюме Юлии Васильевны на должность маркетолога


Сергей ГРЕБЕНЬ, Greben_belarus.jpeg
заместитель директора ресторана «Суши Хаус»:

«Данное резюме даёт представление о соискателе как о хорошем исполнителе, и если бы я искал маркетолога исполнителя, я бы пригласил Юлию на собеседование. В резюме описаны должностные обязанности кандидата, образование соответствует должности, указана желаемая зарплата, адекватная навыкам соискателя.

Также я всегда обращаю внимание на фотографию в резюме. Во-первых, она может многое рассказать о кандидате. Во-вторых, значительная часть персонала, который я подбираю, непосредственно взаимодействует с клиентами, поэтому внешность нам важна. В резюме Юлии размещена приятная фотография, может быть и не совсем в деловом стиле (на фоне природы), однако данный портрет не содержит каких-либо отвлекающих деталей».

Команда myJOB.BY поздравляет обладателей лучших резюме! Скоро будут опубликованы результаты последней недели конкурса и голосования, которое и определит трёх победителей! Результаты конкурса ищите на сайте myJOB.BY.

myJOB.BY

Также рекомендуем:

Определены лучшие резюме первой недели конкурса!

Подведены итоги второй недели конкурса резюме!