Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Определены лучшие резюме первой недели конкурса!

18 июня 2013
Первых претендентов на подарки от сайта myJOB.BY определили сегодня эксперты конкурса резюме. Напоминаем, что, согласно условиям конкурса, три победителя получат рюкзаки для пикника в подарок! Что же общего в выбранных резюме? Читайте в нашей статье!


Резюме Романа Юрьевича на должность супервайзера



Наталья МУСАТОВА,musatova_новый размер.jpg
менеджер по персоналу ОДО «Виталюр»:
 


«Сделать выбор было не просто, учитывая, что пришлось оценивать резюме соискателей на разные должности, с разным опытом и профессиональными навыками. Поэтому я руководствовалась несколькими принципами.

1. Внимание останавливается на тех резюме, в которых не только подробно заполнены все необходимые графы, но и выделена наиболее важная информация – структурированные резюме легче читаются.

2. Внешний вид может многое сказать о соискателе, поэтому резюме с фотографией рассматриваются в первую очередь. Хочется посоветовать кандидатам подходить более серьёзно к выбору фотографии, а также обратить внимание некоторых девушек, что резюме – не портфолио на конкурс красоты, и в нём будет лишней фотография в купальнике или в каком-то экстравагантном виде.  Фотография должна быть в деловом стиле.

3. Для нашей компании важно соответствие образования искомой должности, опыт работы по специальности и продолжительность трудовых отношений с прошлыми работодателями. Именно на эти пункты мы чаще всего обращаем внимание в резюме. Думаю, многих работодателей смутит частая смена рабочих мест, а также длительные перерывы в трудовой деятельности. Такие моменты, если они есть, нужно объяснить в сопроводительном письме.

Исходя из этого, лучшим, на мой взгляд, является резюме Романа Юрьевича на должность супервайзера. Анкета составлена грамотно и лаконично, фото в деловом стиле. Соискатель указал район проживания, что имеет значение для многих работодателей (если речь идёт о розничной сети с множеством магазинов, компания сможет предоставить место работы, максимально близкое к месту жительства). У кандидата высшее образование, он проходил обучение на тренингах, знает необходимые для работы компьютерные программы, в резюме описан неплохой опыт работы по специальности. Соискатель указал, что имеет водительские права категории «В» и личный автомобиль, что важно для работы на искомой должности».


Ирина ГАПЕЕВА,
начальник отдела кадров компании «Инко-Фуд»:


«Из представленных к оценке резюме я не могу выбрать ни одного, которое бы меня заинтересовало. Причины различные – например, в некоторых резюме даже сложно понять, какую работу ищет соискатель (искомая должность – «специалист», а в настоящее время кандидат работает грузчиком, каким именно специалистом он хочет работать?) либо соискатель претендует на должность, требующую высшего образования, а имеет среднее специальное образование и опыт в другой сфере. Можно сказать, что многие кандидаты просто кратко отвечают на вопросы,  предусмотренные шаблоном резюме, и не могут либо не имеют желания преподнести себя как  специалиста, в котором у нанимателя есть необходимость.

Впрочем, есть одно резюме, на которое я обратила внимание – это резюме Романа Юрьевича на должность супервайзера».


Резюме Максима Сергеевича на должность персонального водителя


Ольга ОРЛОВИЧ,
менеджер по персоналу отеля «Эрмитаж»:


«К резюме приложена фотография, указан желаемый уровень заработной платы, подробно описан предыдущий профессиональный опыт с перечнем выполняемых обязанностей. В резюме перечислены учебные заведения, в которых кандидат получал образование, а также курсы повышения квалификации. Кроме того соискатель указал свои личностные качества и отсутствие вредных привычек, а также наличие личного автомобиля, что является существенным преимуществом для работы персональным водителем. Хорошее, развёрнутое резюме, располагающее к приглашению на собеседование.

Что касается других резюме, наиболее частыми ошибками можно назвать:

1. отсутствие описания функциональных обязанностей (например, в одном резюме указана прошлая должность «начальник отдела», однако, какой отдел возглавлял кандидат и какие выполнял обязанности – непонятно);

2. использование неподходящих фотографий (например, фотография девушки, сидящей на подоконнике, – не самый удачный способ презентовать себя для будущего работодателя);

3. наличие длительных перерывов в трудовой деятельности (кандидат нигде не работал и не учился в течение трёх лет – это вызывает вопросы, поэтому лучше давать на них ответ либо в самом резюме, либо в сопроводительном письме к нему)».

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе резюме на первой неделе! Поздравляем лучших, а всем остальным напоминаем: принять участие в конкурсе резюме вы можете до 30 июня! Читайте правила здесь!

myJOB.BY