Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Опоздание на 5 минут – не опоздание?

19 марта 2013
В предыдущем опросе на myJOB.BY выяснилось, что примерно треть белорусов периодически опаздывает на работу. Однако одно дело задерживаться каждый день на 5 минут и совсем другое – на час и более. На сколько же обычно опаздывают на работу белорусы?


Чуть-чуть не считается

Практически каждый второй белорус (44,8%), принявший участие в опросе на myJOB.BY, опаздывает совсем чуть-чуть – до 5 минут, что чаще всего и не считается опозданием. На некоторых предприятиях тем не менее ведётся такой строгий контроль, что даже дисциплинированные сотрудники могут получить в конце месяца информацию о том, что время опозданий суммарно за месяц у них составило, например, 6 минут.


Чайлытко.jpgНаталья ЧАЙЛЫТКО

«В некоторых компаниях строго относятся даже к опозданиям на две минуты, а в некоторых допускается задерживаться и на час. В первую очередь это зависит от личности руководителя, а во вторую – от сферы деятельности компании. Думаю, все наслышаны о том, что во многих IT-компаниях не контролируют время прихода и ухода сотрудников, а вот на производственных предприятиях, где люди работают на конвейерах, за своевременным приходом на работу следят строго».


«Джентльменские 15 минут»

Считается, что опоздание на 15 минут допустимо, и иногда это время называют «джентльменским часом». Специалист по персоналу компании «БЕЛПРОНТО», Надежда ПОПОВА, отмечает, что допустимость опозданий определяется корпоративной культурой компании: где-то даже при задержке в 2 минуты человеку будет неудобно, а где-то и 20 минут не вызовут ни одной негативной мысли у опоздавшего. Тем не менее в пределах «джентльменского часа» обычно опаздывают примерно 20,5% респондентов.

Наталья Чайлытко обращает внимание, что опоздание до 15 минут вполне допустимо на многих рабочих местах. «Однако нельзя забывать о тех компаниях и должностях, где такое опоздание уже может повлечь потерю клиентов и доходов или негативно сказаться на имидже предприятия. Например, на работу туристических агентств влияет сезонность: если в середине осени работник турагентства может опоздать на 10 минут, скорее всего, без каких-либо серьёзных последствий, то в период отпусков каждая секунда его рабочего времени на счету».

«Если компании нужны сотрудники, которые всегда приходят вовремя, то уже на собеседовании это можно выявить. В психологии есть такое понятие как восприятие событий «во времени» и «сквозь время». «Включённые во время» сотрудники обычно пунктуальны и умеют планировать своё рабочее время. На интервью можно задать кандидату ряд вопросов и заданий, которые помогут выявить, какое восприятие у соискателя, и подобрать в штат тех сотрудников, которые не будут опаздывать, – говорит Наталья.
 
how_late_2013_mj_678.jpg

По-разному

От 15 до 30 минут опаздывают примерно 5,6% респондентов, от 30 до 60 минут – 1,9%, а вот на час и более – 4,1%. По-разному день ото дня задерживаются 6,7% белорусов, принявших участие в опросе. Затруднились с ответом, скорее всего, потому что обычно приходят на работу вовремя, 16,4% респондентов.

Напоминаем, что опросы на сайте myJOB.BY продолжаются. Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY

Также рекомендуем:


Большинство белорусов приходят на работу вовремя