Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Поздравляем победителей четвёртой недели конкурса резюме!

10 января 2013
Итоги четвёртой недели конкурса помогли подвести руководитель отдела подбора персонала персонал-центра «Staff.By» Надежда РАТОБЫЛЬСКАЯ и специалист по подбору персонала СП «БЕЛПРОНТО» ООО Надежда ПОПОВА. Эксперты рассказали, как можно улучшить свои резюме и привлечь к ним внимание работодателей.

Надежда Попова отметила, что среди просмотренных резюме она не нашла идеального, составленного по всем правилам. О том, как приблизить свои резюме к идеалу, мы расскажем чуть позже, а пока познакомимся с лучшими резюме четвёртой недели конкурса.


1 место. Оба эксперта сошлись во мнении, что лучшим резюме последней недели конкурса стало резюме Кристины на должность менеджера.

Руководитель отдела подбора персонала персонал-центра «Staff.By» Ratobylskaya.jpg
Надежда РАТОБЫЛЬСКАЯ:

«Очень понравилось это резюме. Во-первых, обаятельная фотография. Во-вторых, резюме внушает доверие, т.к. специалист проработал на одном месте более пяти лет. Видно, что у Кристины довольно высокие амбиции (указала высокую ожидаемую зарплату), что важно для данной специальности. Понравилось, что соискатель нацелен на успех, а также готов предоставить рекомендации с прошлого места работы по запросу. Для меня рекомендации – нужный инструмент при поиске сотрудников. С их помощью я могу узнать о кандидате практически всё».

Надежда Попова также говорит о позитивном впечатлении от резюме Кристины: «Резюме легко читается, хорошо структурировано. Фотография, конечно, не деловая, но приятная. Есть ссылка на сайт компании, в которой работал кандидат. В резюме нет ничего лишнего, однако, я бы посоветовала немного улучшить его структуру:

1. «Знание техники продаж, умение вести переговоры, уверенное владение ПК» – это навыки, а написано о них в блоке «Должностные обязанности». Лучше перенести их в блок «Профессиональные навыки».
2. «Уверенное владение ПК». Такая фраза ни о чём не говорит. Поэтому я рекомендую расшифровать, какими именно программами владеет соискатель.
3. Сокращённые названия учебных заведений и факультетов – ошибка, которая встречается очень часто. Советую всем писать полные названия, потому что, если БНТУ все знают, то такое сокращение как «ОП» остаётся загадкой».


2 место заняло резюме Дмитрия на должность ведущего инженера-проектировщика слаботочных сетей.

Надежда Ратобыльская: «Резюме очень краткое, но ёмкое. Указано одно место работы, но кандидат работает там продолжительное время (9 лет). Чётко перечислены профессиональные навыки. Всё ясно, без «воды», что важно для технической специальности».

Надежда Попова: «Соискатель хорошо описал профессиональные навыки, в частности, владение компьютерными программами. Отсутствие фотографии минусом не является, т.к. внешние данные очень важны для специалистов, которые работают с клиентами, а на других должностях это не столь актуально. Однако Дмитрий не указал  выполняемые функции на действующем месте работы, а это очень важная информация, и без неё резюме будет не полным».

 
3 месторезюме Юлианы на должность юриста.

Надежда Попова: «Резюме отражает профессиональный рост соискателя. Подробно описаны должностные обязанности. Образование соответствует искомой должности. Однако в этом резюме не очень подходящая фотография: с людьми на заднем плане. На должность юриста фотография должна быть более деловой. Также Юлиана не описала свои профессиональные навыки. Напоминаю, что профессиональные навыки – это то, что удаётся вам лучше всего. Этот блок должен быть заполнен, если вы хотите показать себя с лучшей стороны».


Обратите внимание на советы экспертов для ваших резюме
.

1.    Если у вас есть опыт работы, перечислите все важные для искомой должности обязанности и достижения. Если нет опыта, покажите огромное желание развиваться в данной сфере (здесь примером может послужить резюме Кристины).

2.    Структурируйте своё резюме: оно должно легко читаться (примером снова может послужить резюме Кристины).

3.    Не перегружайте резюме лишней информацией, указывайте только те обязанности, навыки и образование, которые важны для искомой должности.

4.    Блок «Профессиональные навыки» должен отражать то, что вы умеете делать лучше всего из всех ваших обязанностей и функций. Встречаются резюме, в которых этот блок занимает целый альбомный лист и к тому же напоминает скопированную должностную инструкцию. Так не должно быть.

Сайт myJOB.BY благодарит всех, кто принял участие в конкурсе резюме «Ищите работу с удовольствием!», и поздравляет победителей! Желаем всем, кто находится в поиске новой работы, поскорее её найти!

myJOB.BY