Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Массовые рассылки резюме или выбор работы с умом?

19 декабря 2011

Что лучше - получить 20 отказов или 3 задания для проверки профессиональных навыков? Подойдите более ответственно к поиску работы, и вы заметите разницу.

 

Отправляйте резюме только на подходящие вакансии

 

Когда компания размещает вакансию в газете или в интернете, она ждет, что вскоре на e-mail придет множество резюме подходящих кандидатов. Возможно, через несколько дней действительно приходят сотни, или хотя бы несколько десятков резюме, но, увы, большинство кандидатов не соответствуют открытой вакансии.

 

Кому нравится получать отказы? Отправляя резюме «не глядя» вы, несомненно, получите большое число отказов. Для того чтобы поберечь свое хорошее настроение и самооценку, при отклике на вакансию тщательно изучите требования, предъявляемые к кандидату. Если вы подходите по всем критериям – смело отправляйте резюме, если нет – подумайте хорошенько. Указан требуемый опыт работы в 5 лет? А у вас всего 1? Наверно, это не ваш вариант. Обязательно наличие опыта работы в производственной сфере, а вы работали только в магазинах? Не стоит надеяться, что больше никто не откликнется на вакансию, и вас возьмут, несмотря на отсутствие требуемого образования и опыта. Большинство предприятий предпочтут подождать подходящего кандидата.

 

Привлекайте внимание при помощи сопроводительного письма

 

Лучше всего сопроводить резюме коротким письмом. Напишите, почему вас заинтересовала эта вакансия, почему работодателю следует обратить внимание именно на вас. На одном форуме, где обсуждались вопросы найма на работу, был приведен хороший пример сопроводительного письма «Здравствуйте, меня очень заинтересовала ваша вакансия. Я работал над похожими проектами в течение двух лет и хочу развиваться дальше в этом направлении. К тому же, я наблюдал за развитием вашей компании последние полгода и думал о возможности работы у вас. Я выслал вам свое резюме, пожалуйста, посмотрите его. Думаю, смогу быть вам полезным. Буду с нетерпением ждать ответ». Резюме с таким письмом вряд ли останется незамеченным.

 

Особое внимание следует обратить написанию сопроводительных писем, если вы не полностью соответствуете предъявляемым к кандидату требованиям, но уверены, что справитесь с обязанностями.

 

Будьте готовы к телефонному интервью

 

При массовой рассылке резюме получение звонка: «Здравствуйте, вам звонят из ...», может вызвать даже панику, если название компании малоизвестно, а резюме были разосланы на разные должности. Если же вы тщательно подходили к выбору компаний, то уже будете знать, как отвечать на вопросы в соответствии со спецификой деятельности предприятия. Грамотные ответы, знание особенностей деятельности предприятия зарекомендуют вас как внимательного и собранного человека, что, несомненно, увеличит ваши шансы на приглашение на собеседование.

 

Не жалейте времени и сил на выполнение тестового задания

 

Относитесь к кейсам и заданиям на проверку профессиональных знаний и навыков как к замечательной возможности показать, что вы чего-то стоите. Это особенно важно при отсутствии опыта работы. Уделите время выполнению задания и сделайте его так, словно за выполнение вы уже получите зарплату.

 

Подойдите ответственно к подготовке к собеседованию

 

Ура!  Вас пригласили! Самое время подготовиться. Возможно, вы думаете, что это напрасная трата времени, и выделиться не получится. В итоге на фоне тех, кто подготовился к собеседованию, может сложиться впечатление, что вы менее заинтересованы в работе в компании.

 

Перед тем как идти на собеседование, подумайте о том, как должен выглядеть идеальный представитель желаемой должности: внешний вид и качества характера. Ответственный и серьезный мастер или коммуникабельный и приятный специалист по продажам. Попробуйте нарисовать себе (образно) его портрет. Подумайте, как при помощи внешнего вида и разговора передать, что вы обладаете необходимыми качествами.

 

Для тех, кто думает, что самое важное – опыт работы, замечу, что это верно не для всех компаний и не для всех должностей. Если предприятию требуется всего один уникальный специалист, тогда опыт, несомненно, важен, но если есть отдел, в котором работают несколько специалистов одного профиля, предприятие может трудоустроить вас и без опыта работы. Главное, чтобы было желание работать и подходящий характер. «Нанимай за характер, обучай для успеха!», – может быть девизом при подборе сотрудников не только компании Southwest Airlines. К тому же, для некоторых новых вакансий иногда проще обучить молодого, подходящего по образованию и характеру человека, чем переучивать опытного.

 

Выбирайте работу ответственно, это поможет вам снизить количество отказов, сократить время на поиск работы и не пропустить вакансию, о которой вы мечтали.

 

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY