Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


22 мая 2013
Рынок труда в России, после сезонного декабрьского спада,  вступил в период уверенного подъёма. Повышенную активность проявляют как соискатели, так и работодатели. Подробнее об этом – в аналитическом обзоре, подготовленном  JOB.RU по итогам мониторинга рынка труда зимой 2012-2013 гг.

Темп прироста соискателей, зарегистрировавшихся на сайте JOB.RU для поиска работы, в январе 2013 г. (3,83%) почти в два раза превысил декабрьские показатели (1,81%) и оказался самым высоким за последние месяцы. Высокий темп прироста числа соискателей (3,46%) сохранились и в феврале. Численность российских соискателей в базе JOB.RU к началу марта превысила 4,031 млн человек.



cand_2.png

Рисунок 1




Резюме

Темп прироста резюме на JOB.RU в январе 2013 г. резко ускорился (до 3,09% в месяц), превзойдя осенние показатели. В феврале темпы прироста скорректировались на уровне 2,83% в месяц.  В целом, число активных резюме в российском сегменте базы JOB.RU к началу марта достигло 3,19 млн, а к середине марта перешло отметку 3,22 млн.



resume_2.png

Рисунок 2




Сферы/отрасли, наиболее популярные у соискателей

Практически каждое пятое резюме, выложенное на JOB.RU в России, относится к сфере продаж (18,78%). Каждое десятое резюме (10,15%) относится к направлению «Обслуживающий персонал, секретариат, АХО». Немногим менее (9,82%) резюме, относящихся к сфере «Промышленность, производство». Четвёртое по популярности направление «Работа для студентов, начало карьеры»  – 8,72% от общего числа резюме по России. Пятое место по числу резюме занимает направление «Бухгалтерия/аудит» – 7,75%. Во вторую пятёрку отраслей по числу резюме, размещённых на JOB.RU в России, по убывающей входят: «Строительство, благоустройство», «Логистика, таможня, склад», «IT, телекоммуникации, связь, электроника», «Транспорт, авиа-, ж/д, речной», «Банки, инвестиции, лизинг».



Resume_top-10_february_2013.png

Рисунок 3



Темпы прироста резюме по всем отраслям заметно превышают декабрьские показатели, а по некоторым – и ноябрьские. Лидерами по темпам прироста резюме в российском сегменте JOB.RU являются: «Транспорт, авиа-, ж/д, речной» (3,53%), «Продажи» (3,22%), «Промышленность, производство» (3,02%), «Логистика, таможня, склад» (3,13%). Высокие темпы прироста показывает число резюме и по сферам «Нефть, газ, энергетика» (3,39%). Таким образом, безусловными направлениями-лидерами в начале текущего года, как по объёму базы резюме, так и по темпам её прироста являются  «Продажи» и «Промышленность, производство».


Работодатели


Число компаний-работодателей, зарегистрировавшихся на JOB.RU к концу февраля 2013 г., вплотную подошло к отметке 410 тыс., а к середине марта перешло уровень  412 тыс. Темп прироста базы работодателей, преодолев декабрьский спад, в первые за два месяца 2013 г. заметно ускорился, превзойдя ноябрьские показатели и достигнув 2,07% в месяц.



company_2.png

Рисунок 4




Вакансии

Замедление экономической активности, пришедшееся на декабрь, осталось в прошлом, и уже с января 2013 г. работодатели заметно активизировали темы подбора персонала. К началу марта 2013 г. число вакансий в российском сегменте базы JOB.RU подошло к отметке 81,2 тыс., а к середине марта перевалило за 82,2 тыс.



vacancy_2.png

Рисунок 5




Безусловным лидером по размещению как вакансий, так и резюме, является направление «Продажи» (32,57%) – почти треть всей российской базы резюме, размещённых на JOB.RU. Второе место занимает реальный сектор – «Промышленность, производство»  – 13,17%. Несмотря на меньший объём вакансий, их месячный прирост (12,53%) заметно выше, чем по другим ведущим направлениям. В этом нет ничего удивительного: отечественная промышленность остро нуждается в квалифицированных кадрах, поэтому активность работодателей этого направления по подбору персонала со временем будет только нарастать.

Почётное третье место – у направления «Работа для студентов, начало карьеры»: к нему относится каждая десятая вакансия, размещённая на JOB.RU по России. Темпы прироста вакансий в этом направлении тоже довольно высоки: работа для молодёжи без опыта работы есть всегда, другое дело, что далеко не всегда она оправдывает честолюбивые ожидания выпускников.

В целом, почти все топовые направления демонстрируют уверенный прирост вакансий. Исключение составляют направления «Логистика, таможня, склад» и «Рестораны, фастфуд», в которых наблюдается стагнация.



Vacancy_top-10_february_2013.png

Рисунок 6



Несмотря на вялотекущие дискуссии о новой волне глобального экономического кризиса, есть все основания полагать, что оживление российского рынка труда будет продолжаться как минимум в рамках обычного сезонного тренда. Данные Росстата свидетельствуют о том, что посткризисный застой в сфере поиска работы и подбора персонала окончательно завершился. Ещё с конца 2012 года начался умеренный рост безработицы, до этого снижавшейся несколько месяцев подряд. Речь в данном случае идёт о возобновлении сезонной тенденции, характерной для докризисного периода. С другой стороны, большинство экспертов рынка труда сходится во мнении, что востребованность отечественных работодателей в квалифицированных кадрах в текущем году будет только нарастать, из-за чего впору вновь говорить о «рынке кандидата».

JOB.RU


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Facebook.png   ВКонтакте.png   Одноклассники.png   Twitter.png   LiveJournal.png